Perempuan Hamil Tak Boleh di-PHK?

Pertanyaan :

Apakah benar ada undang-undang yang mengatur tidak diperkenankannya perusahaan untuk melakukan PHK terhadap perempuan yang sedang hamil?


Jawaban :

Benar. Undang-undang No. 13 tahun 2003, Pasal 153 (1) e menyatakan antara lain bahwa pengusaha dilarang melakukan PHK terhadap pekerja karena alasan (pekerja perempuan) hamil, melahirkan, gugur kandungan, atau menyusui bayinya.