Karyawan Magang dan Masa Percobaan

Pertanyaan :

1. Bolehkah perusahaan menerima karyawan magang dan apa kewajiban perusahaan terhadap karyawan magang? 2. Bolehkah karyawan yang dalam masa percobaan dibayar di bawah UMK? Tolong jawaban diberikan beserta dasar hukumnya. Terimakasih


Jawaban :

Jawaban;

Magang/Pemagangan

Perusahaan/pengusaha diperkenankan menerima karyawan magang/pemagangan namun dengan ketentuan tertentu yang membatasi tujuan magang/pemagangan seperti definisi berikut;

Pemagangan adalah bagian dari sistem pelatihan kerja yang diselenggarakan secara terpadu antara pelatihan di lembaga pelatihan dengan bekerja secara langsung di bawah bimbingan dan pengawasan instruktur atau pekerja/buruh yang lebih berpengalaman, dalam proses produksi barang dan/atau jasa di perusahaan, dalam rangka menguasai keterampilan atau keahlian tertentu.

Atas Pemagangan tersebut, UUTK melalui penjelasan atas Pasal 22 Ayat ( 2 ) menjelaskan Hak Peserta Pemagangan sebagai berikut;

Hak peserta pemagangan antara lain memperoleh uang saku dan/atau uang transpor, memperoleh jaminan sosial tenaga kerja, memperoleh sertifikat apabila lulus di akhir program.

(Karyawan) Masa Percobaan

Menurut UUTK, Masa Percobaan hanya bagi karyawan dengan Perjanjian Kerja Waktu Tidak Tertentu (PKWTT), bukan bagi karyawan dengan Perjanjian Kerja Waktu Tertentu (PKWT).

Berkaitan dengan hal tersebut maka, hak karyawan magang harus setara dengan hak karyawan tetap atau karyawan dengan Perjanjian Kerja Waktu Tidak Tertentu (PKWTT). Pemerintah melalui Dinas Ketenaga Kerjaan dimasing-masing daerah akan terus memantau perusahaan untuk tetap menerapkan tingkat UMR sesuai daerah masing-masing bagi karyawannya. Perhitungan UMR daerah tersebut tentu sudah memasukkan unsur tingkat kemahalan daerah masing-masing.

Tags: ,