Cuti Hamil, THR Dipotong Bolehkah?

Pertanyaan :

Apakah perusahaan boleh memotong THR karyawan yang sedang cuti hamil, yang seharusnya mendapat 2 bulan gaji menjadi 1 bulan gaji?


Jawaban :

Mengacu pada peraturan menteri 04/1994, tidak ada ketentuan pemotongan THR bagi karyawan yang cuti melahirkan. Di samping itu, hak cuti bagi karyawan yang melahirkan dilindungi UU; menurut UU No 13 tahun 2003, karyawan perempuan yang melahirkan memperoleh hak cuti selama 3 bulan (Pasal 82) dengan tetap mendapatkan gaji penuh (Pasal 84). Jika dianalogikan, maka THR juga tetap penuh, tidak ada pemotongan.