Tunjangan Makan dalam Bentuk Katering, Termasuk Kompenan Gaji atau Bukan?

Pertanyaan :

Apabila tunjangan makan diberikan dalam bentuk katering, apakah nilai rupiahnya tetap masuk dalam komponen gaji? Artinya, apakah dalam slip gaji ditulis, tapi tidak diuangkan? Bolehkah hal ini?


Jawaban :

Undang-Undang No. 13 tahun 2003, Pasal 1, angka 30 menyatakan: Upah adalah hak pekerja/buruh yang diterima dan dinyatakan dalam bentuk uang sebagai imbalan pengusaha….dst. Bentuk catering yang disediakan oleh pengusaha termasuk kategori "fasilitas". Jadi, jawaban atas pertanyaan Anda adalah "tidak bisa".

Selain itu, harap diketahui bahwa memasukkan nilai rupiah catering ke dalam slip gaji justru berdampak pada perhitungan upah lembur, premi Jamsostek, dan pembayaran pesangon. Harap lihat lagi UU 13 tahun 2003, Pasal 1 angka 30 dan Pasal 94 berikut penjelasan Pasal 94.