Tak Terdaftar Jamsostek, Apakah Berhak atas Jaminan Hari Tua?

Pertanyaan :

Saya tidak didaftarkan sebagai peserta Jamsostek pada saat saya masih bekerja pada salah satu perusahaan BUMN. Apakah hak saya seperti tabungan hari tua dapat saya tuntut dari perusahaan itu?


Jawaban :

1. Dapat dipastikan bahwa BUMN tersebut mempekerjakan lebih dari 10 orang, sehingga wajib mengikutsertakan pekerjanya dalam program Jamsostek, termasuk Anda. Lihat PP 14 tahun 1993, Pasal 2 ayat (3). Hal ini adalah dengan asumsi bahwa Anda memang sebagai pekerja BUMN tersebut.

2. Sehubungan dengan butir 1, Anda berhak untuk mendapatkan Jaminan Hari Tua yang merupakan salah satu program Jamsostek sejak Anda menjadi pekerja sampai dengan saat Anda tidak lagi menjadi pekerja BUMN tersebut.