Sudah Masuk Usia Pensiun Tapi Masih Bekerja, Bolehkah di-PHK?

Pertanyaan :

Di tempat saya ada karyawan yang sudah bekerja selama 16 tahun dan memasuki usia pensiun sejak 4 tahun yang lalu, tapi belum mengajukan surat pensiun atau mengundurkan diri. Apakah perusahaan boleh mempensiunkan karyawan tersebut? Berapa besar pesangon yang harus dibayar dan apakah pesangon bisa dibayarkan dalam beberapa tahap?


Jawaban :

1. Perusahaan dapat mempensiunkan karyawan tersebut jika memang dalam peraturan perusahaan telah ditetapkan usia pensiun.

2. Mengenai hak yang diberikan kepada karyawan pensiun dijelaskan pada Pasal 167 UU13/2003, silakan klik link ini

3. Hak karyawan yang di-PHK seyogyanya dibayarkan sekaligus, namun jika perusahaan benar-benar tidak mampu silakan berunding dengan karyawan yang bersangkutan.

4. Dalam beberapa kasus dimana karyawan tidak setuju pembayaran bertahap, maka terpaksa perusahaan tetap mempekerjakan karyawan tersebut hingga perusahaan mampu membayarkan hak karyawan sekaligus.