Sekali Lagi tentang Mengundurkan Diri Sebelum Hari Raya

Pertanyaan :

Setelah bekerja selama kurang lebih 5 tahun di perusahaan yang sama sebagai karyawan tetap, kemudian mengundurakan diri 30 hari mejelang hari raya Idul Fitri, apakah karyawan tersebut berhak akan THR?


Jawaban :

Pekerja tersebut berhak atas THR karena sudah bekerja lebih dari 3 bulan pada saat hari raya keagamaan (Idul Fitri atau hari raya berdasarkan agama lain). Permenakertrans No 04/1994, Pasal 6 (1) menyebutkan: Pekerja yang putus hubungan kerjanya terhitung sejak waktu 30 (tiga puluh) hari sebelum jatuh tempo Hari Raya Keagamaan berhak atas THR. Ketentuan tersebut tidak memandang alasan PHK-nya.