Salesman itu Karyawan Tetap atau Kontrak?

Pertanyaan :

Perusahaan saya mempekerjakan Salesman dengan sistem PKWT. Yang ingin saya tanyakan:
1. Untuk job position Salesman menurut UU No.13/2003 apakah sudah benar termasuk PKWT, atau sesuai Pasal 59 ayat 1 termasuk jenis dan sifat pekerjaan yang mana?
2. Dalam PKWT perusahaan mempersyaratkan result berdasarkan target penjualan untuk mengukur produktivitas; apakah karyawan yang tidak mencapai target boleh dianggap gugur?
3. Apakah dibenarkan dalam PKWT dicantumkan pasal "jika terdapat perbedaan dalam peraturan dan UU maka yang berlaku adalah PKWT ini"?
4. Apakah dalam masing-masing PKWT harus ada pengesahan dan retribusi pengesahan dari Disnaker setempat?


Jawaban :

  1. Jika yang dijual bukanlah produk baru maka status Salesman tersebut adalah karyawan tetap bukan karyawan kontrak/PKWT
  2. Jika ada klausul yang menyatakan bahwa perjanjian kerja berakhir karena kondisi tertentu, maka perjanjian kerja / PKWT dapat berakhir jika kondisi tersebut tidak terpenuhi, silakan lihat Pasal 61 pada link ini
  3. Yang lebih tinggi kedudukannya adalah peraturan dan perundangan yang ditetapkan pemerintah, maka jika terjadi perbedaan yang berlaku adalah peraturan dan atau perundangan yang berlaku.
  4. Idealnya PKWT diketahui oleh Disnaker setempat.