PHK karena Kantor Cabang Tutup

Pertanyaan :

Assalamu'alaikum ibu Wiwiek,

Saya telah bekerja pada sebuah perusahaan di kantor cabang selama 2 tahun 6 bulan (telah menjadi karyawan tetap), kantor cabang mau dijual dengan alasan omset menurun alias sering tombok akibatnya saya terkena PHK, mohon dijelaskan hak - hak apa saja yang saya terima dan perhitungannya seperti apa ?

Terima kasih atas penjelasannya.

Budi


Jawaban :

JAWAB:

Jika perusahaan mau dijual, berarti dapat diterapkan pasal 163 UU.13/2003 ayat 2 sbb:

"Pengusaha dapat melakukan pemutusan hubungan kerja terhadap pekerja/buruh karena perubahan status, penggabungan, atau peleburan perusahaan, dan pengusaha tidak bersedia menerima pekerja/buruh di perusahaannya, maka pekerja/buruh berhak atas uang pesangon sebesar 2 (dua) kali ketentuan Pasal 156 ayat (2), uang penghargaan masa kerja 1 (satu) kali ketentuan dalam Pasal 156 ayat (3), dan uang penggantian hak sesuai ketentuan dalam Pasal 156 ayat (4)"

• Berdasarkan hitungan diatas, maka untuk Anda yang sudah bekerja 2 tahun 6 bulan hitungannya sbb:
• Pesangon = 2 x 3 bulan gaji = 6 bulan gaji
• Penghargaan masa Kerja = tidak ada penghargaan masa kerja karena masa kerja kurang dari 3 tahun
• Penggantian hak  = 15% X (6 bulan gaji)
• Cuti yang belum diambil dan belum gugur, dihitung proporsional sejumlah sisa cuti yang belum diambil dan belum gugur

Demikian, semoga Anda segera mendapatkan pekerjaan yang lebih baik.