Perusahaan Berubah Status dan Terjadi Efisiensi, Bagaimana Soal Pesangonnya?

Pertanyaan :

Tempat saya bekerja mengalami perubahan status dari unit kerja di bawah Departemen Pertanian menjadi PT. Apabila terjadi efisiensi, bagaimana sistem penghitungan pesangonnya?


Jawaban :

Prinsip dasar apakah dalam suatu PHK pekerja berhak atas pesangon atau tidak, bertolak dari badan/pihak yang mengadakan hubungan kerja dengan pekerja.

Bila badan/pihak yang mempekerjakan pekerja merupakan "Perusahaan" sebagaimana diatur dalam UU No 13 tahun 2003, Pasal 1 angka 6, maka pesangon terhadap pekerja diatur dalam Pasal 156 ayat (2), (3), dan (4) dalam UU No 13 tahun 2003. Silakan pelajari pasal-pasal tersebut.