Perihal Wajib Lapor Tenaga Kerja Outsourcing

Pertanyaan :

Kami perusahaan outsourcing yang berdomisili di kota A, sementara klien di kota B. Sedangkan, penempatan tenaga kerja di beberapa wilayah (ada yang satu propinsi, ada pula yang terpisah). Selain yang sudah kami laporkan ke Disnaker domisili perusahaan, apakah kami juga melaporkan di Disnaker setempat dimana tenaga kerja ditempatkan?


Jawaban :

Peraturan Menakertrans No PER-14/MEN/IV/2006 tentang Tata Cara Pelaporan Ketenagakerjaan di Perusahaan, Pasal 2 ayat (1) berbunyi: Pengusaha wajib membuat laporan ketenagakerjaan sesuai dengan keadaan yang sebenarnya baik pada kantor pusat, cabang maupun pada bagian perusahaan yang berdiri sendiri. Berarti, perusahaan wajib juga membuat Laporan Perusahaan di kantor cabangnya. Pelaporan Ketenagakerjaan lazimnya berdasarkan pada tempat dimana pekerja diterima bekerja (untuk keperluan pendataan bagi Disnaker tempat pekerja diterima bekerja).