Perihal Memperpanjang Kontrak Kerja

Pertanyaan :

Saya adalah staf HRD yang baru 2 bulan kerja bergabung dengan perusahaan. Apakah dibolehkan menggabungkan kontrak kerja? Sepengetahuan saya UU tidak mengatur mengenai penggabungan kontrak (PKWT) tersebut. Contoh kasus: A dikontrak untuk masa 6 bulan (Kontrak I) kemudian diperpanjang lagi selama 6 bulan (Kontrak II), kemudian kontrak A mau diperpanjang lagi 1 tahun (karyawan harus break). Maka HRD mensiasati kontraknya dengan menggabungkan Kontrak I dan II dijadikan Kontrak I (jangka waktu 1 tahun). Apakah hal tersebut dibenarkan?


Jawaban :

Hal yang berkaitan dengan PKWT dapat Anda lihat dalam UU no 13/2003 Pasal 59, sedangkan mengenai ketentuan pelaksanaan PKWT ada dalam Kepmen 100/2004.

PKWT hanya boleh diperpanjang 1 (satu) kali untuk jangka waktu paling lama 1 (satu) tahun, itu pun dengan masa tenggang 30 hari dari PKWT yang pertama.

Dalam kasus ini perusahaan Anda melakukan perpanjangan PKWT sebanyak 3 kali, tentu saja hal ini melanggar ketentuan yang berlaku.

Demikian penjelasan saya, semoga bermanfaat.