Memutus Pekerja Kontrak yang Melakukan Kesalahan Berat

Pertanyaan :

Seorang pekerja PKWT melalukan kesalahan berat, yakni berkelahi dan mengancam teman sekerja, dan kami PHK. Tapi, yang bersangkutan menuntut uang gaji sisa kontraknya (9 bulan lagi). Apakah hal itu ada dasar aturannya? Bagaimanakah seharusnya untuk memutus hubungan kerja PKWT yang melakukan kesalahan berat?


Jawaban :

Dalam kasus tersebut, apabila perusahaan secara sepihak memutuskan hubungan kerja padahal berakhirnya PKWT masih 9 bulan lagi, maka perusahaan wajib membayar upah pekerja 9 bulan yaitu sampai waktu berakhirnya PKWT tersebut (lihat Pasal 62, UU No 13 tahun 2003).
 
Bila perusahaan menghendaki agar tidak dikenakan kewajiban membayar upah 9 bulan tersebut, perusahaan harus terlebih dahulu memproses PHK bagi pekerja yang bersangkutan melalui proses sebagaimana diatur dalam UU No2 tahun 2004 yaitu melalui perundingan Bipartit, Mediasi di Disnaker, dan Pengadilan Hubungan Industrial. Lihat Pasal 62 juncto Pasal 61 ayat 1.c, Undang-Undang No 13 tahun 2003.