Mem-PHK tanpa Mengacu Ketentuan Hukum, Mungkinkah?

Pertanyaan :

Bila perusahaan akan tutup, apakah diwajibkan mengacu pada Pasal 150, 151, 152 dan 155 UU No. 13 tahun 2003 sebelum melakukan PHK kepada pekerjanya? Bagaimana bila pengusaha tidak mengacu ketentuan pada pasal-pasal tersebut? Apa kewajiban pengusaha dan hak pekerja apabila pengusaha tidak memenuhi ketentuan UU No. 13 tahun 2003?


Jawaban :

1. Sebelum melakukan PHK (atas alasan apa pun), perusahaan wajib melakukan ketentuan Pasal 150, 151, 152, dan 155 UU No 13/2003.
2. Melakukan PHK tanpa melaksanakan ketentuan dalam Pasal 151 ayat (3) batal demi hukum.
3. Dengan PHK yang batal demi hukum, berarti hubungan kerja tetap berlanjut, pekerja tetap berhak untuk mendapatkan hak-haknya seperti biasa.
4. Bila perusahaan tidak membayarkan hak-hak pekerja, pekerja dapat melaporkan kasusnya ke Dinas Tenaga Kerja untuk meminta perlindungan/bantuan penyelesaian Perselisihan Hubungan Industrial.