PKWT dalam Bahasa Inggris

Pertanyaan :

Perkenankan kami ajukan pertanyaan sbb; Bagaimana hukumnya suatu PKWT yang dibuat dalam Bahasa Inggris dan para pihak yang bertandatangan (perusahaan dan karyawan) adalah orang asing? Terima kasih.


Jawaban :

Jawaban:
Pasal 57, ayat (1), Undang-Undang No 13 tahun 2003 menyebutkan: “Perjanjian kerja untuk waktu tertentu dibuat secara tertulis serta harus menggunakan bahasa Indonesia dan huruf latin”. Meski para pihak adalah orang asing, hukum yang berlaku dalam perjanjian tersebut adalah Hukum (Ketenagakerjaan) Indonesia, oleh karena itu PKWT harus dibuat dalam bahasa Indonesia, dengan terjemahan ke Bahasa Inggris. Segala ketentuan yang mengikat secara hukum adalah ketentuan yang ditulis dalam Bahasa Indonesia. Bahasa Inggris dalam PKWT ybs hanyalah merupakan terjemahan, agar para pihak mengerti isinya.

Tags: