Memutus Karyawan Sebelum Kontrak Berakhir

Pertanyaan :

Yth. Bapak/Ibu, Perusahaan kami akan memutuskan kontrak kerja seorang karyawan sebelum waktu kontrak berakhir. Perlu ibu/bapak ketahui bahwa saat ini kontrak karyawan tersebut memasuki tahun ke 2. Kami akan membayarkan uang ganti rugi sebagaimana yang sudah diatur oleh Undang-Undang. Yang menjadi permasalahannya adalah karyawan tersebut meminta hak cutinya dibayarkan juga. Apakah untuk karyawan kontrak memang sudah timbul hak cuti atau tidak ? Sehingga kita harus juga membayarkan uang cuti? Demikian disampaikan, saya mohon jawaban dari ibu/bapak. Terimakasih. salam  


Jawaban :

Jawaban:

Ketentuan dalam UU No 13 tahun 2003 tentang Ketenagakerjaan pada Pasal 79, ayat (2), huruf c menyebutkan bahwa pekerja yang sudah bekerja selama 12 bulan berturut-turut, berhak atas cuti 12 hari kerja.

Pekerja tersebut sudah bekerja lebih dari 12 bulan, oleh karenanya bila ia belum mengambil hak atas cuti, pekerja berhak mendapatkan penggantian hak cuti berupa pembayaran untuk 12 hari kerja dari hak cutinya yang sudah timbul.

 

Tags: ,