Karyawan Belum Berhak Cuti, Bisa Hutang Cuti?

Pertanyaan :

Apabila karyawan belum mendapatkan hak cuti (karena belum 12 bulan bekerja berturut-turut), namun perusahaan meliburkan diri dengan mengikuti ketentuan pemerintah "cuti bersama". Bagaimana perlakuan cuti si karyawan tsb? Apakah bisa dikategorikan sebagai hutang cuti, seperti yang sering saya dengar? Thanks


Jawaban :

Sesuai dengan peraturan ketenagakerjaan, Pasal 79 ayat 1 “Pengusaha wajib memberi waktu istirahat dan cuti kepada pekerja/buruh”.

Dengan demikian, seorang pekerja berhak mendapatkan waktu istirahat di luar jam kerja dan cuti sebagai hak pekerja. Meskipun demikian, hak tersebut diatur dalam butir selanjutnya yakni Pasal 79 ayat 2 sebagai berikut:

“Waktu istirahat dan cuti sebagaimana dalam ayat (1), meliputi:

1. Istirahat antara jam kerja, sekurang-kurangnya setengah jam setelah bekerja selama 4 (empat) jam terus menerus dan waktu istirahat tersebut tidak termasuk jam kerja

2. Istirahat mingguan 1 (satu) hari untuk 6 (enam) hari kerja dalam 1 (satu) minggu atau 2 (dua) hari untuk 5 (lima) hari kerja dalam 1 (satu) minggu

3. Cuti tahunan, sekurang-kurangnya 12 (dua belas) hari kerja setelah pekerja/buruh yang bersangkutan bekerja selama 12 (dua belas) bulan secara terus menerus; dan istirahat panjang sekurang-kurangnya 2 (dua) dua bulan dan dilaksanakan pada tahun ketujuh dan kedelapan masing-masing 1 (satu) bulan bagi pekerja/buruh yang telah bekerja selama 6 (enam) tahun secara terus-menerus pada perusahaan yang sama dengan ketentuan pekerja/buruh tersebut tidak berhak lagi atas istirahat tahunannya dalam 2 (dua) tahun berjalan dan selanjutnya berlaku untuk setiap kelipatan masa kerja 6 (enam) tahun.

Terkait dengan kasus perusahaan yang meliburkan diri mengikuti ketentuan pemerintah untuk cuti bersama, ketentuan mengenai bagaimana implikasinya pada hak cuti pekerja yang belum bekerja selama dua belas bulan bekerja tergantung pada kebijakan yang ditetapkan di perusahaan tersebut. Ada perusahaan yang tidak memotong cuti pekerjanya sehubungan dengan cuti bersama atau untuk pekerja yang belum genap bekerja 12 bulan pun tidak akan dipotong cutinya di kemudian hari. Namun demikian, ada juga perusahaan yang memotong cuti pekerjanya sehubungan dengan cuti bersama dan karenanya memotong cuti pekerja yang belum bekerja selama 12 bulan pada masanya pekerja tersebut memiliki hak untuk mengajukan cuti.

Demikian, semoga bermanfaat.

Tags: