Dirumahkan Sebelum Masa Kontrak Kerja Habis

Pertanyaan :

Istri saya kerja sebagai karyawan kontrak, dan ditugaskan di sebuah kantin koperasi. Setelah jalan 8 bulan kantin tersebut ditutup, dan karyawannya dirumahkan. Hak-hak apa saja yang didapatkan oleh istri saya untuk masa kerjanya yang 8 bulan itu? Sedangkan, kontrak yang ditandatangani itu berlaku untuk 1 tahun.


Jawaban :

Menurut UU No.13/2003 Pasal 62: Apabila salah satu pihak mengakhiri hubungan kerja sebelum berakhirnya jangka waktu yang ditetapkan dalam perjanjian kerja waktu tertentu, pihak yang mengakhiri hubungan kerja diwajibkan membayar ganti rugi kepada pihak lainnya sebesar upah pekerja sampai batas waktu berakhirnya jangka waktu perjanjian kerja. Jadi, istri Anda berhak mendapatkan 4 bulan gaji dengan rincian sebagai berikut: kontrak kerja 1 tahun dikurangi masa kerja 8 bulan.