Apakah SP Perlu Disertai Tanda Terima?

Pertanyaan :

Apakah setiap Surat Peringatan (SP) yang diberikan kepada karyawan harus ada bukti/tanda terima? Dan, apakah karyawan yang di-PHK dengan SP3 berhak mendapat kompensasi, kalau iya apa saja?


Jawaban :

Sebaiknya pemberian Surat Peringatan (SP) kepada karyawan disertai dengan tanda terima karena konsekuensinya cukup serius, yakni bisa sampai terjadi Pemutusan Hubungan Kerja (PHK). Dengan demikian, ketika terjadi PHK dan terjadi perselisihan, karyawan tidak dapat berkelit bahwa ia tidak menerima SP.

Karyawan yang di-PHK setelah SP3 sesuai UU 13/2003 Pasal 161 berhak mendapatkan: uang pesangon sebesar 1 (satu) kali ketentuan Pasal 156 ayat (2), uang penghargaan masa kerja sebesar 1 (satu) kali ketentuan Pasal 156 ayat (3) dan uang penggantian hak sesuai ketentuan Pasal 156 ayat (4).

Detail UU No.13/2003 dapat Anda lihat selengkapnya di PortalHR.com ini.