Apakah Sistem Bagi Hasil Bisa Dibuatkan Kontrak Kerja?

Pertanyaan :

Apakah sistem bagi hasil dapat dibuatkan kontrak kerjanya? Hal ini menyangkut tidak adanya upah tetap yang diberikan, melainkan upah yang kita peroleh tergantung dari pekerjaan yang kita kerjakan. Kalau sedang tidak ada pekerjaan yang masuk, berarti kita tidak dapat apa-apa. Mohon penjelasannya.


Jawaban :

Menurut Pasal 59 UU Ketenagakerjaan No 13 tahun 2003:
Perjanjian kerja untuk waktu tertentu hanya dapat dibuat untuk pekerjaan tertentu yang menurut jenis dan sifat atau kegiatan pekerjaannya akan selesai dalam waktu tertentu, yaitu
a. Pekerjaan yang sekali selesai atau yang sementara sifatnya
b. Pekerjaan yang diperkirakan penyelesaiannya dalam waktu yang tidak terlalu lama dan paling lama 3 tahun
c. Pekerjaan yang bersifat musiman; atau
d. Pekerjaan yang berhubungan dengan produk baru, kegiatan baru, atau produk tambahan yang masih dalam percobaan atau penjajakan.
Dengan demikian, untuk jenis pekerjaan seperti dalam kasus Anda, dapat dibuat kontrak kerja (disebut juga Perjanjian Kerja Waktu Tertentu)